Именно так, с большой буквы - Процессорам.
Однажды один очень мудрый и лукавый человек спросил у меня: «Чем отличается процессор от материнской платы?» Человек этот не был ламером или чайником (упасите меня все Боги!), он просто был мудр и от этого лукав… Он не ожидал от меня описаний технических характеристик того и другого, ему нужен был ответ иного толка…
Вопрос, конечно философский, по крайней мере на философию пробивающий... Процессор... ЦП... Это есть центр, краеугольный КАМЕНЬ всей системы. Маленький прямоугольничек из кремния, текстолита и меди, который превращает железный короб с умным именем "системный блок" в почти живое существо - компьютер. Именно процессор управляет всей системой железок, слагающих ПК. Он - будто бы душа компьютера, его сознание. Проц посылает сигналы памяти, видеокарте, жестким дискам, сидюку, звуковухе и ведет с ними своего рода диалог. Если представить комп как живой организм, материнка - это скелетная система. Причем скелетная система очень жесткая, не гибкая, словно корсажем сдерживающая возможности системы при помощи чипсета. Маленькая хрень по имени чипсет, ехидно улыбаясь нам рядом с сокетом, указывает - сколько оперативной памяти максимум можно воткнуть в наш компьютер. Чипсет - это цензор и рецензент, который указывает процессору на место. Один и тот же проц на разных мамах и с разными чипсетами может отличаться от себя же как пионер от тумбочки. И вот тем они и отличаются - проц и мама: мать бывает или хорошая, или не очень, но какой проц в нее ни воткни, хуже или лучше она не станет, а вот процессор - на одной матери орел, а на другой - щипанный гриф.
Процессор настолько тонко организован, что о нем можно говорить как о неком кибернетическом организме… Кремний – есть минерал, а минералы, что доказано наукой – есть своего рода форма жизни. В процессоре живет кремний с кибернетическим интеллектом в придачу. Многие вероятно замечали, что система реагирует на наше настроение, на собственно наше к ней отношение? Компьютер может также «невзлюбить» какого-то определенного юзера и постоянно глючить, когда тот за него садится. Любой сисадмин со стажем расскажет вам с десяток «страшных историй» о странном и необъяснимом поведении серверов, а также о том, что когда у сервера меняется администратор, он может регулярно «падать». Некоторые считают подобные рассказы россказнями и мистификациями, однако я им верю вполне, ибо сам ежедневно сталкиваюсь с разнообразными проявлениями эмоций процессоров. Да-да, эмоции имеют место быть именно у ЦП, это он, будто злобный карлик, глумится над обозвавшим систему «глюкавым пепелацем» недоюзером! Эмоции эти исходят от кремния, а кибернетический интеллект придает им осмысленную окраску. По некоторым наблюдениям у процессоров есть и память. Разумеется, я имею в виду вовсе не кэш, а именно способность фиксировать ситуации. Этим можно объяснить мистический на первый взгляд факт, что старые процессоры имеют свой уникальный характер (иногда даже ехидный, брюзгливый и несносный). Они могут привязываться к определенному юзеру и, к примеру, обижаться, когда он надолго уезжает – скидывать винду и устраивать веселый калейдоскоп разнообразных глюкоспецэффектов в виде красивеньких синеньких экранчиков с беленькой латиницей, например или, допустим, в образе постоянной перезагрузки системы. За примером мне и ходить далеко не нужно – мой знаменитый Пентоцелер именно из серии процессоров с омерзительным характером. Он верен мне, но при этом требует в ответ беспрекословного уважения и теплого отношения. Он не позволяет прикасаться к клавиатуре и мыши собственной системы ни одному постороннему юзеру. Проверялось многократно и всегда кончалось именно глюками и переустановкой винды. Так же он по сей день помнит человека, который когда-то, 8 лет назад со всей дури пнул и разнес его корпус. Когда этот человек входит в комнату, он моментально виснет намертво – остается только вырубить питание. Когда год назад я перебрал его в дорогущий фоксконновский черный хайтауэр, решил показать красотищу в том учреждении, где его когда-то списали. Там эту систему называли не иначе как «у…бище», и никто кроме моей сестры не желал за нее садиться. Так вот, принес я туда упомянутую систему в новом шикарном корпусе, Пентоцелер там козырный - разогнанный до 1380 Мгц, все прибалдели от вида этого богатого сисблока… но… Пентоцелер, этот маленький подлец о 370 медных ножках, меня опозорил… Система не запустилась… Просто не включилась и все… Такого нездорового глума над собой я не видел со времен сопливого детства, когда в 6 лет примитивно обоссался… пардон за пещерный натурализЬм… В общем, опозоренный, с красными ушами, пришел я домой и врубил пресловутую машину. Моментально загрузилась винда, как будто Пентоцелер и не пакостил мне полчаса назад, когда я раз пятнадцать пытался завести систему, даже сисблок встряхивал!
Вот такие они – старенькие процессоры. Берегитесь называть их «нафталиновым шлаком» - они вам этого не простят. Они, наши верные Пеньки и Целероны, Атлоны и Дуроны, и даже Цириксы – заслуживают уважения… Они прошли с нами все трудности жизни, были рядом, когда нам было трудно и помогали эти трудности преодолеть… Так пусть же они всегда будут с нами и бурчат, считая биты… попирая техпрогресс…