http://www.overclockers.ru/lab/15437.shtml

AMD Duron 1400 (Applebred)

Уже не один раз, в разделе новостей на нашем сайте, рассказывалось о появлении на рынке новых процессоров AMD Duron на ядре Applebred. Предполагалось, что частоты трёх основных моделей составят 1400 МГц, 1600 МГц и 1800 МГц. Один из представителей этого семейства AMD Duron 1600 уже побывал в нашей лаборатории и оставил о себе очень хорошее впечатление. Поэтому, на предложение протестировать Duron 1300 и Duron 1400, я согласился сразу. Правда, я нигде не встречал упоминаний о том, что Duron 1300 тоже принадлежит к числу новинок от AMD. Но и этот факт надо было проверить.

Мои сомнения рассеялись сразу, как только процессор оказался у меня в руках. Никакого отношения к ядру Applebred он не имел. Самый обычный Duron 1300 с рабочей частотй 100 МГц, фиксированным множителем х13 и напряжением питания 1.75 В. Статья о тестировании этого продукта уже была на нашем сайте. Сравнивая полученные мной результаты с результатами, изложенными в этой статье, могу уверенно сказать - этот процессор остался верен себе. Разгон по частоте выше 110 МГц ему просто противопоказан.

Стенд для тестирования состоял из следующих компонентов:

Материнская плата - Abit NF7, версия BIOS - 18.
Видео - RadeOn 9700 PRO.
Память - 2 модуля по 512 МБ DDR 333 от Samsung.
Хард - IBM DTLA 305020.
Кулер - Thermaltake Volcano 7.
Термопаста - КПТ-8.
ОС - Microsoft Windows XP.

По сравнению с Duron 1300, новые Duron 1400 на ядре Applebred показали себя очень достойно. У всех процессоров первая строка маркировки была DHD1400DLV1C, а вторая MIXHB0333WPMW. По умолчанию система определила его, как Unknown CPU Tipe c рейтингом 1600+, номинальной частотой (133х10.5) МГц и напряжением питания 1.5 В. Но в первую очередь меня интересовал разгонный потенциал этого процессора, а он обещал быть не малым. Установив сразу частоту FSB = 200 МГц, множитель х10 и оставив напряжение питания 1.5 В, загружаю систему. Все прошло гладко. Варьируя значениями множителя и напряжения, я выяснил условия, при которых система работала стабильно. Этот образец работал с частотой 2200 (200х11) МГц при напряжении питания 1.7 В. и достаточно долго тестировался. В качестве тестов я использовал BurnK7 и Unreal, работающие одновременно.

У меня было пять штук новеньких Duron 1400, и все они показали очень неплохие результаты. Два работали с частотой 2200 МГц, а три оставшиеся с частотой 2100 МГц, напряжение питания устанавливалось 1.7 - 1.75 В. К сожалению, до максимальных 2300 МГц никто из них так и не добрался, но это только первые образцы, попавшие в нашу лабораторию.

Несколько дней назад, в нашей лаборатории был проведён успешный эксперимент по переделке Duron 1600 в полноценный Athlon 1900+. Удалось, посредством восстановления порезанного мостика L2, увеличить кэш процессора до положенных 256 Кб. А почему бы из нашего Duron 1400 не сделать нормальный Athlon 1600+? Но положив рядом эти два процессора, я понял, что это будет не так-то просто. Даже невооруженным глазом видно, что вид мостиков L2 на обоих образцах очень отличается. В результате сравнения всех процессоров от AMD, какие я смог быстро достать, выяснился интересный факт. Duron 1600 по внешнему виду корпуса, на котором установлен кристалл, очень похож на Athlon 1700+, а у Duron 1400 корпус, как две капли воды, похож на Barton 2500+. Чем это вызвано, и что из этого следует, ещё предстоит разобраться.

AMD Duron 1400 и AMD Athlon XP 2500+ Barton.

AMD Duron 1600 и AMD Athlon XP 1700+.

Так что эксперимент по увеличению кэша на AMD Duron 1400 пришлось пока отложить. Но я постараюсь проследить за дальнейшим развитием ситуации. Жаль, что у нас не так уж много времени, так как по сообщениям нашего ньюсмейкера Lexagon'а, производство процессоров Duron на ядре Applebred должно закончиться уже в этом году.

Тесты см. по ссылке выше.